Projekt Beschreibung

Das Logo der Togowald-Challenge

Werden Sie Baumpate: 2,- Euro

Die Togowald-Challenge

Bis zum Welttag des Baumes am 29. April 2021 wollen wir Baumpaten für 30.000 Bäume finden und mit den Jugendgruppen in unseren 10 Modell-Dörfern diese Bäume pflanzen und pflegen.

Mit nur 2,- €/Baum können wir den Kauf der Setzlinge und die Pflege der Jungpflanzen für ein Jahr garantieren. Werden Sie Baumpate und spenden Sie für unseren „Togowald“ eine Zahl X von Bäumen.

Sie bekommen ein Baumpate-Zertifikat als PDF zugeschickt und erscheinen hier online als Baumpate (wenn Sie das nicht möchten, einfach als „Bestell-Notiz “auf der Kassenseite angeben).

Die Menge können Sie im „Spendenkorb“ anpassen!

Jetzt Spenden

Das lebenswerte Dorf – die Togowald-Challenge

Unser Modellprojekt Dorfentwicklung mit 10 Dörfern in Togo, für das wir 2018 sogar mit dem ersten Preis des Eineweltpreises Bayern ausgezeichnet wurden, macht erfreuliche Fortschritte. In allen 10 Dörfern haben wir für ausreichend Schulräume, Gebäude für die Schulkantine und den Zugang zu guter medizinischer Versorgung gesorgt. In allen 10 Dörfern sind Projektmanager und Jugendgruppenleiter ausgebildet und organisieren in Eigeninitiative Aktivitäten vor Ort. Derzeit läuft ein Schachwettbewerb bei den Jugendgruppen. Jedes Dorf hat sich auf die Herstellung eines besonderen Produktes konzentriert. Diese Produkte wurden sogar schon auf der Messe „Made in Togo“ in Lomé präsentiert.

Als großes Problem empfinden die Menschen den hohen Holzverbrauch und die Verödung ihrer Böden. Die Frauen bereiten jeden Tag das Essen auf offenen Holzfeuerstellen zu. Welche Auswirkungen das Roden der wenigen verbliebenen Baumbestände auch auf das gesamte Klima hat, ist ihnen dabei noch gar nicht bewusst. Mit Schulungen wollen wir die gesamte Dorfbevölkerung über diese Zusammenhänge aufklären. Gemeinsam mit den Jugendgruppenleitern wollen wir eine große Wiederaufforstungsaktion durchführen, die große Togowald-Challenge!

In diesen Orten werden die Bäume gepflanzt

Margret Kopp in Illico vor einem angepflanzten Baum

Margret Kopp in Illico vor einem angepflanzten Baum

30.000 von 30.000 🌴 = 100%

Alle Baumpaten (530)

Abiola gGmbH
Adam, Birgit
Adam, Susanne
Adelkamp, Heinz-Jürgen & Gudrun & Michael
Adler-Reichel, Sigrid
Aigner, Angela
Aigner, Christine
Aigner, Ilse
Albers, Stefanie
Allekotte, Daniela
Alte, Kathrin
Altmann, Annette & Michael
Ammon, Wilhelm & Inge
Anijs-Rupprecht, Christine
Anna-Apotheke Neufahrn
Asam, Klaus
Aubele, Alfred
Aubele, Alfred
Aubele, Monika
Auerhammer, Ingrid
Aumann, Hermann
Aumann, Hermann
Babin, Monika & Manfred
Baby Kirsch
Bachinger, Elisabeth
Bangert, Andreas
Bauer, Gisela
Baumann, Daniela
Baumgartner, Franziska
Behn, Verena
Behn, Verena
Bergsma, Lambertus
Berkel, Paula
Betzwieser, Gabi
Bichl, Resi
Bienert, Anna
Bienert, Anna
Bierschneider, Josef
Biniek, Cornelia
Birlbauer, Maria
Bischof, Paul
Blakley, Gerlinde
Bläs, Johannes
Bleile, Carmen
Bleile, Carmen
Bocklet, Reinhold
Boscher, Anita
Braun, Birgit
Braun, Diana
Bretz, Anneliese
Brian Gonsalves Andreina
Brugger, Eva
Brunner-Spannheimer, Elisabeth
Brunner, Margot
Bruns, Katja
Buettner, Barbara
Burkhard von Roell
Bürkle, Arvid
Bürkle, Felix
Bürkle, Jule
Bürkle, Matilda
Büttner, Elisabeth
Canali, Loneliese
Carey, Johanna
Caspers, Birgit
Christ-Lohbrunner, Ulrike
Christine & Günther von Schenckendorff
Claaßen, Lukas
Claaßen, Paul
Claußen, Olaf
Convent, Andre & Carmen
Convent, Carmen & André
Dantes, Simon
Decker, Dr. Wolfgang
Deess, Kim
Dehn, Georg
Deibert, Christine Margot
Delphine Abalovi
Desmarais, Sarah & Eric
Dichtl, Albert
Diechtierow, Tanja
Dietrich-Gümperlein, Gisela
Dietrich, PD Dr. med. Johannes W.
Donicht, Dr. Monika
Dorow, Alexander
Dreistein, Ullrich
Drexel, Dr. Margarete
Dugrillon, Monika A.
Düvel, Hasso
Eder, Konrad
Ege, Werner
Ege, Werner
Eichhofer, Matthias
Eiling-Hütig, Dr. Ute
Endres, Luise
Erlacher, Maria
Ertl, Maximilian & Gudrun
Erzberger, Anneliese & Klaus
Familie Fröhlich
Familie Struppler
Fasch-Fuhrmann, Martina
Fengels-Bockmann, Sandra
Ficker, Hubert
FingerHaus GmbH
Fischer, Fabian
Fischer, Moritz
Fischer, Raphael
Fleck, Heidi
Fliege, Honorarkonsulin Ilse
Fliegl, Christl
Flögel, Walter
Forster, Gerhard
Forster, Hildegard
Friedhofen, Barbara
Frischmann, Werner
Fuchs, Patrick
Fuchs, Sabine
Fürch, Agnes
Gabor, Klaus
Garbe, Markus & Daniela
Gärtner, Lukas
Gartz, Hanna & Rudolf
Gascher, Ludwig
Gebhart, Martina
Geissler, Alessia
Geldner-Doll, Friederike & Peter
Gentz, Stefan
Gerbert, Elfriede
Gesell, Beate
Giese, Edith
Glemnitz, Manuela
Glockzin, Peter
Glück, Alois & Katharina
Glufke, Elisa
Göttner, Wolfgang
Graf, Wilhelm & Susann
Grandtner-Kohler, Ulrich & Felicitas
Graßl, Verena
Greczmiel, Rolf & Monika
Griek, Gabriele
Griesmeier, Emma
Große Kreisstadt Fürstenfeldbruck
Großmann, Johanna
Großmann, Mattheo
Großmann, Mourids
Großmann, Petra und Wolfgang
Gros, Sophie
Groschke, Anja
Groschke, Anja
Groschke, Annegret
Größ, Alexandra
Grotz, Elisabeth
Grotz, Elisabeth
Guenther, Michael
Guggenberger, Sandra
Gummert, Andrea
Gutwald-Vogl, Martha
Gymnasium Viechtach
Haberl, Anneliese
Haberl, Dr. Victoria
Hafner, Engelbert
Hamann, Wolfgang
Hannig, Anke
Hansen, Ellen
Hansen, Ellen
Hansen, Ellen
Hansmann, Evelyn
Hartung, Peter & Petra
Hasper, Kim
Hasselfeldt, Gerda
Hassmann, Petra
Haug, Wolfgang
Hauswirth, Susanne
Hegenbart, Wolfdietrich
Heimerl, Maximilian
Heining, Mona
Heinz, Christian
Heinz, Helen
Heiss, Martin
Helena & Sophia
Hemm, Manfred
Henghuber, Karl & Dorothea
Henricus-Stiftung
Hermann, Gerhard
Hermannsdorfer, Elisabeth
Herr, Marlies
Herz-Kratzer, Christina
Hessel, Monika
Heuschneider, Karl-Heinz
Hien-Rupprecht, Dr. Elisabeth
Hietzge-Evers, Lilly
Hillebrand, Wilhelm
Hiller, Erhard & Kahleen
Hillreiner, Johann
Hobelsberger, Karin
Hobelsberger, Karin
Höchtl, Andrea
Höckmayr, Irina
Hoff, Rodion & Irina
Hoffmann, Inga
Hoffmann, Inga (Hans-Dieter)
Holocher, Gabriele
Hooshmand, Muriel
Horhager, Gabriele & Kra, Georg
Hörl, Michael & Stefan & Martina
Huber, Claudia
Huber, Gernot & Christiane
Huber, Martin
Huber, Martin
Huber, Martin
Huber, Michael & Eva
Hueber, Walter & Karin
Huesmann, Herbert
Huesmann, Herbert & Mechthild
Huesmann, Mechthild
Hurnaus, Barbara
Hutschenreuter, Martin und Gabriele
Hüttinger, Mathilde
Iglhaut, Alois
Ingenieurbüro Elke Herr
Inhofer, Sandra
Janner, Katharina
Jansing, Thomas & Nadine
Johner, Alrun
Kachel, Volker
Kaldun, Edeltraud
Kamm, Erich & Regina
Kar, Selina
Karch, Brigitte
Karletshofer, Sabine
Karmasin, Markus
Karmasin, Thomas
Kastenbauer, Joseph
Kaunzner, Walter
Keil, Renate & Claus
Kellen, Phillip
Keller, Barbara
Keller, Barbara
Keller, Hanne & Franz
Kellerer, Josef
Kellerer, Josef & Magdalena
Kempf, Herwig
Kiemer, Lea
Kiener, Raphael
Kipfmüller, Josselyne
Kipfmüller, Josselyne
Kipfmüller, Viola
Kißlinger, Thomas
Kleiner, Rudi
Klinger, Matthias
Klotz, Alexandra
Köglmaier, Peter
Koller, Bernhard
Koller, Bernhard & Ulrike
Kopp, Florian
Kopp, Lea
Kopp, Lina
Kopp, Margret
Kopp, Margret
Köppel, Rita
Krabutschek, Siegfried
Kronberg, Elsbeth & Helge
Kronberg, Heike
Kronenbitter, Theresia
Kronenthaler, Karin
Krüger, Horst & Ingeborg
Krüger, Wilfried
Krüning, Renate
Kügel, Paul
Kuhn, Ulrike
Kühnelt, Manuela
Külz, Jürgen
Kupferschmid, Wolfgang
Kupferschmid, Wolfgang
Kurfess, Oliver
Kuttenkeuler, Rosa
Kyrein, Josef
Lampert, Hilmar
Lamprechtinger, Karl
Landgraf, Gerhard
Landgraf, Gerhard
Lange, Friedrich
Lange, Jan
Lange, Matthias J.
LC Hilfwerk Schrobenhausen-Aichach
Ledermann, Judith
Lehrer, Christine
Lehrer, Christine
Lehrer, Ernst
Lehrer, Heike
Leix, Susanne
Lekel, Elisabeth
Liessel, Johannes
Liessel, Robert & Claudia
Liessel, Werner
Lilienthal-Decaux, Véronique
Linke, Ingrid
Linke, Lara Marie
Linke, Marc
Lofner-Meir, Dr. Victoria
Lohbrunner, Christine
Lohbrunner, Klara
Lohbrunner, Luise
Lohbrunner, Ulrike
Löschner, Barbara
Lutz, Dr. Peter Friedrich & Kyra
Maas, Heike
Mahl, Christine
Maier, Andrea
Maier, Christine & Jürgen
Männle, Ursula
Marroi Boughanmi
Marschall, Stephanie & Matthias
Mayer, Jutta
Mayer, Susanne
Menk, Maria
Mente, Edith
Merz, Beate
Mesch, Johann
Mesch, Johann
Metzner, Maria
Metzner, Maria
Micheler-Schulz, Cornelia
Michl, Regina
Milkutat, Rosa
Miskowitsch, Benjamin
Morgenstern, Friedrich & Erika
Moser, Reinhold
Müller, Paul & Ilse
Müller, Paul & Ilse
Müller, Roland
Müller, Wolfgang
Nachtigall, Gerhild & Helmut
Nachtigall, Holger
Nadler, Johann
Nadler, Johann
Nadler, Johann & Marianne
Naturkindergarten WALDWICHTL
Nauder, Henriette
Nebelmeir, Johann & Maria
Neider, Anna Maria & Hans
Nerb, Christina & Johannes
Neumann, Claire
Niebler, Prof. Dr. Angelika
Niessner, Erwin
Obermüller, Monica & Konrad
Oberstein, Elke
Obser, Bärbel
Ochse, Susan & Stefan
Oehlenschläger, Lydia
Ortlieb, Doris
Ostermeier, Alexandra
Pache, Manuela
Paul, Reiner & Beate
Paul, Roger & Elisabeth
Paxian, Michael
Perl, Doris
Perzl, Hans
Petzinger, Alfred & Monika
Pfadler, Walter
Pfanzelt, Erich
Pfeiffer, Robert & Dorothee
Pfeiffer, Silvia
Plenk, Dr. Peter
Plomer, Florian
Plomer, Franziska
Plomer, Julia
Plomer, Sascha & Simone
Pohl, Jürgen
Polet, Frank
Pollwein, Emmi & Bernhard
Preissendörfer, Thomas und Manuela
Prestele, Stefan
Preußner, Marika
Pusch, Franz
Querker, Ilse
Raab, Reinhard
Radig, Dr. Günter
Radowitz, Lars
Raff, Erich
Reents, R.
Regenbrecht, Dorothea
Rehm, Veronika
Reichherzer, Manfred
Reichl, Georg
Reiff, Dr. Bernd
Reinhardt, Michael Rudolf
Reiter, Sonja
Richard, Arnaud
Richtarsky, Ilona
Richter, Carola
Richter, Helga
Rieder, Bernd
Rieger, Ulrich
Rippel, Gabriele
Robl, Carsten & Ilka
Rohde-Kammers, Petra
Rosenberg, Diana & Oliver
Rothe, Helga & Uli
Rotthowe-Gillmann, Wiltrud
Rupprecht, Tobias
Rußland, Elke
Rußland, Elke
Sachse, Ingeborg
Sander, Christoph
Sanktjohanser, Barbara
Sauerbrey, Diethard
Schachner, Michael
Schaff, Moni & Helmut
Schäffler, Petra & Joseph
Schäftlein, Günter
Scharf, Helga
Scharf, Ulrike
Scheithauer, Maike
Schenckendorff, Christine u. Günther
Schilling, Susanne
Schimanski, Christian
Schimmel, Karl & Anna
Schleicher, Karin
Schmaus-Uhlig, Uta
Schmid, Michaela
Schmid, Sarah
Schmidt, Erika
Schmitz, Dieter
Schneider, Antje
Schneider, Johann
Schober, Sebastian & Angela
Schormair, Claudia & Thomas
Schröder, Maria
Schröder, Vibeke
Schubert, Jonna
Schubert, Luca
Schubert, Max
Schulze Dieckhoff, Brigitte & Rudolf
Schulze, Bernhard & Westemeyer, Birgit
Schulze, Eberhard & Renate
Schumann, Petra
Schütz, Dietmar
Schwalber-Pusch, Isabella
Schwanitz, Andrea
Schweiger, Rita
Sedlmair, Josef
Seidenath, Bernhard
Selmayr, Christina & Josef
Sendtner, Elisabeth
Silbereisen, Rosa
Silbereisen, Rosa
Sonnernholzner, Katrin
Spannagl, Erika
Specht, Rüdiger
Spiegl, Sabine
Spießl, Hans
Stadler, Petra
Stadt Viechtach
Stangl, Thomas & Langgartner, Brigitte
Stanke, Klaus Dieter
Staufer, Ute
Steber, Claudia
Stegmaier, Bernd & Lore
Steidler, Angela
Steindl, Ilse
Steinhauser, Annemarie
Stenzer, Rupert
Stoklossa, Karlheinz
Stompe, Inge
Stöttner, Klaus
Strasser, Veronika
Strauß, Karl & Hildegard
Strauß, Karl & Hildegard
Strotmann, Wilfried
Sturm, Dr. Thomas
Sturm, Karin & Andreas
Stürmer, Ursula & Ekkehard
Stürzer, Johann & Karin
Stürzer, Viktoria
Surwald, Birgit
Svojanovski, Klaus Dieter & Martha
Tafelmaier, Rudolf
Teichner, Rotraud
Teubl-Friedmann, Bettina Margareta
Theobald, Maximilian
Theodorou, Lieselotte
Thiel, Stefan
Tischler, Eva-Maria
Töfke-Schulz, Nicole
Trinkl, Albert & Johanna
Troiber, Joseph
Übelacker, Andreas
Ullmann, Eva-Maria
Ullmann, Rainer
Ullmer, Manfred
Unger, Ursula
Viehhauser, Ute
Vitz, Gisela
Vitzthum, Anneliese
Voigt, Ilona
Volger-Leubner, Michael
Völk, Brigitte
Völkel, Dr. Susanne
Wagner, Andreas & Manuela
Wagner, Susanne
Walter, Dr. Wolfgang & Martha
Walter, Dr. Wolfgang & Martha
Wegmaier, Thuy
Weichinger, Lydia & Roland
Weigl, Franz
Weindl, Ulrich
Weiß, Sonja & Markus
Weisgerber, Anja
Wendland, Matthias
Wenisch, Karl & Zenta
Wenzel, Ottilie
Werbik, Helmut
Widmann, Rainer
Wiedmann, Joachim
Wiedmann, Sigrid
Willershausen-Fritz, Manuela
Wimmer, Robert
Windsheimer, Ute
Wirbser, Eva-Maria
Witt, Carsten
Woerl, Anna
Woerl, Roswitha
Wörl, Leon
Wußler, Sabine
Wutz, Franz
Zaschka, Anneliese
Ziegaus, Claudia
Ziersch, Claudia
Zürn, Walter